Текущее время: 26-04, 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: маршал Чуйков Василий Иванович
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:50 
Не в сети
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 19:03
Сообщения: 61
Откуда: Наро-Фоминск
Командующий 62-й армией,прославившейся в Сталинграде,Чуйков Василий Иванович родился 12 февраля 1900 года в селе Серебряные Пруды ныне Московской области в семье крестьянина. По национальности русский. Окончил четыре класса церковно-приходской школы и в 12 лет пошел на заработки в Петроград.
...Скончался в 1982 году. Согласно завещанию похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане у подножья монумента "Родина мать". На могиле В.И. Чуйкова, почти всегда, лежат живые цветы.
Наступило жаркое лето 1942 года. В большой излучине Дона запахло гарью, синеватая дымка степного зноя начала багроветь, вдоль дорог застолбилась рыжая пыль, а над глубокими извилистыми балками засновали самолеты с паутиной фашистской свастики на плоскостях: сюда двигались отборные силы гитлеровских войск, назревала великая Сталинградская битва.
Сюда же, в большую излучину Дона, стали прибывать резервные части Советской Армии. В разных концах излучины начали разгораться жестокие бои. Однажды, это было в десятом часу утра 23 июля, юго-восточнее Суровкина завязался необычный воздушный бой.
Немецкий двухмоторный разведчик Ю-88 шел на восток в разведку. Вдруг перед ним показался наш У-2, летевший, как потом выяснилось, с задачей проследить за выдвижением резервных частей на оборонительный рубеж. Бронированный "юнкере" с двумя пулеметами и скорострельной пушкой сделал боевой разворот и пошел в атаку. Фашистский летчик, вероятно, рассчитывал быстро, с одного захода вогнать в землю и самолет и экипаж. Но что такое?! У-2, этот фанерный биплан, на вооружении которого было всего-навсего два пистолета, увернувшись от первой очереди пулеметов, не собирался удирать от грозного хищника, а, кажется, сам готовился перейти в Лобовую атаку. Еще один заход "юнкерса", и У-2, чуть снизившись, пошел па крутые виражи перед самым носом противника. И начался бой, напоминавший игру кота с мышью. Однако добыча оказалась не такой уж легкой. Гитлеровский летчик израсходовал почти все боеприпасы, но сбить русский самолет, умело маневрировавший у самой земли, не смог. Наконец, выпустив длинную очередь из пушки, фашист повернул обратно на запад и скрылся за горизонтом - разведка сорвалась. У-2 с поврежденным мотором, приземлившись, разломился пополам, И когда сюда, к месту аварии, подскочил на машине офицер связи 62-й армии старший лейтенант А.И. Семиков, то увидел рядом с пилотом плечистого, внешне угрюмого - черты лица очень крупные - человека, который стоял возле разбитого самолета и отсчитывал пульс, проверяя работу своего сердца.
- Нормально, как всегда, шестьдесят восемь! - сказал он, и полные добродушные губы тронула едва заметная улыбка; затем, увидев подбежавшего к нему офицера, пояснил:
- После боя с "юнкерсом" занимаюсь самоконтролем... Это был генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков, командующий армией, части которой прибывали на фронт из резерва Ставки Верховного Главнокомандования. Это по его приказу летчик перешел на крутые виражи и угрожал фашистскому пирату лобовым ударом.
http://prudy.narod.ru/culture3.html
За одну только Сталинградскую битву командующий этой армией достоин вечной памяти и благодарности потомков...

_________________
спасибо деду-за пабеду!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:53 
Не в сети
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 19:03
Сообщения: 61
Откуда: Наро-Фоминск
А это он в дружеской баевой кампании.
Изображение

_________________
спасибо деду-за пабеду!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:54 
Не в сети
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 19:03
Сообщения: 61
Откуда: Наро-Фоминск
А это воспоминания сына В.И.Чуйкова-скульптора Александра Чуйкова
http://geno.ru/node/3945

_________________
спасибо деду-за пабеду!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB